avec le soutien de l’EA 1577 (Paris VIII) et du CIERA
en coopération avec la Maison Heinrich Heine
PROGRAMME :
lundi 20 février 2017
Périodicité et catégories littéraires
Présidente de séance : Françoise Knopper (Professeur émérite)
9h15-9h45 Jacques Le Rider (EPHE) : « Le ’chrononyme’ Vormärz/Biedermeier »
9h45-10h15 René-Marc Pille (Paris VIII) : « Vormärz versus Biedermeier – Deux concepts en concurrence »
10h15-10h45 discussion
10h45-11h15 pause-café
Séance Heine
Président de séance : Thomas Bremer (Halle)
11h15-11h45 Bernd Füllner (Wuppertal/Düsseldorf) : „… die Revoluzion tritt ein in die Literatur, und der Krieg wird ernster.“ Heine als Polemiker.
11h45-12h15 Norbert Waszek (Paris VIII) : « Heine sur l’Aufklärung : Lessing et Mendelssohn » 12h15-12h45 discussion
12h45-14h00 pause-déjeuner
Séance Stirner
Président de séance : Norbert Waszek (Paris VIII, EA 1577)
14h00-14h40 Olaf Briese (Potsdam/Berlin) : „Individualismus, Egoismus oder Anarchismus ? Max Stirners Der Einzige und sein Eigentum“
14h40-15h20 Ursula Reitemeyer (Münster) : „Ludwig Feuerbach und Max Stirner oder : wie aus Protagonisten des Vormärz Antagonisten in der Sache werden“
15h20-15h45 discussion
15h45-16h15 pause-café
16h15-17h00 Douglas Moggach (Ottawa) : « L’Unique et sa substantialité. Aux sources philosophiques de Stirner. »
17h00-17h30 discussion
mardi 21 février 2017
Jeunes hégéliens et radicaux
Présidente de séance : Myriam Bienenstock (Professeur émérite)
9h30-10h00 Pauline Clochec (ENS-Lyon) : « Des Lumières incomplètes aux prophètes de l’athéisme : la référence aux Lumières chez Bruno Bauer »
10h00-10h30 Ayşe Yuva (Centre Marc Bloch, Berlin) : « La critique de l’idée de droit et de l’émancipation par l’Etat »
10h30-11h00 discussion
11h00-11h30 pause-café
11h30-12h10 Wolfgang Fink (Lyon II) : „Ein ‚Radikalaufklärer‘ im Vormärz. Die Gebrüder Bauer und der ‚Fall‘ Johann Christian Edelmann“
12h10-12h30 discussion
12h30-14h30 pause-déjeuner
Perspectives
Président de séance : Thomas Nicklas (Reims)
14h30-15h00 Olivier Baisez (Paris VIII) : « L’Amérique vue d’Allemagne, de l’Aufklärung au Vormärz »
15h00-15h30 Olivier Agard (Paris IV) : « Les suites de l’Aufklärung selon Karl Mannheim »
15h30-16h00 discussion